Johannes-Kirche · Michael-Kapelle | Rudolf-Frieling-Haus · Plauen · Görlitz

Veranstaltungen Johannes-Kirche

 
Tag Datum Uhrzeit Programm
 
 

Trinitarische Zeit I

Freitag01.03.20.00 UhrDas Christuswirken in der Natur

oder die Götterdämmerung im Reich der Elementarwesen
Vortrag von Ralf Rößner
Kostenbeitrag nach eigenem Ermessen - Richtsatz 12 €

Samstag02.03.9.30 Uhr - 16.30 UhrDas Engelwirken der Angeloi, Archangeloi und Archai

in Körper, Seele und Geist des Menschen
Kostenbeitrag nach eigenem Ermessen - Richtsatz 40 €
Getränke werden gestellt - Mittagsverpflegung bitte mitbringen

Sonntag03.03.16.00 UhrRasmus und die Landstreicher

nach Astrid Lindgren
gespielt vom Jugendkreis Basel

Donnerstag07.03.20.00 UhrOkzitanien und die Katharer -

eine mittelalterliche christliche Kultur
Vortrag von Folke Holtschke

Donnerstag21.03.18.00 UhrZeit für Andere - Friedensübung

monatliche Abendandacht für die Situation in der Welt

20.00 UhrDas Kreuz des Lebens

Betrachtung zu dem Relief von der "Kreuzabnahme" des Bildhauers Benedetto Antelami
Vortrag von Pf. Jürgen Franck

 
 

Passionszeit

Donnerstag28.03.20.00 UhrWarum eine Erweiterung der Bildungslandschaft mit Besinnung auf das Jahr 1919?

Die Freie Bildungsinitiative 21 "Neue Görlitzer Schule" stellt sich vor
Doris Bach und Sascha Scholz, Görlitz

Donnerstag04.04.20.00 UhrBlick in die Unendlichkeit - Ferdinand Hodler (1853 - 1918)

Ausblicke über den Tod hinaus - Grenzen und Übergänge im Leben und Schaffen des Künstlers
Vortrag mit Lichtbildern von Andreas Albert

Donnerstag11.04.20.00 UhrDASEINMALEINSEINMALANDERS

für alle, die Mathematik lieben oder lieben lernen wollen
mit Matthias Gradenwitz, Bad Nauheim

Samstag13.04.ab 10.00 UhrPutzfest

mit gemeinsamem Mittagessen

Sonntag14.04.10.00 UhrDas Ostergras-Säen

mit Dietlinde Gille
bitte - wenn vorhanden - das Kornsäckchen vom Michaelsfest mitbringen

18.00 UhrPassionsandacht: Lesung mit Musik

Apostelgeschichte Kap. 1 - 6

Montag15.04.18.00 UhrPassionsandacht: Lesung mit Musik

Apostelgeschichte Kap. 7 - 11

Dienstag16.04.18.00 UhrPassionsandacht: Lesung mit Musik

Apostelgeschichte Kap. 12 - 16

Mittwoch17.04.18.00 UhrPassionsandacht: Lesung mit Musik

Apostelgeschichte 17 - 22

Donnerstag18.04.18.00 UhrPassionsandacht: Lesung mit Musik

Apostelgeschichte Kap. 23 - 28

Freitag19.04.15.00 UhrAndacht und Stille zur Todesstunde
 
 

Ostern

Sonntag21.04.11.45 UhrOsterberg - Feststunde für Kinder und Erwachsene
Donnerstag25.04.18.00 UhrZeit für Andere - Friedensübung

monatliche Abendandacht für die Situation in der Welt

20.00 UhrKonzert mit Werken von J. S. Bach und E. Ysaÿe

Antje Donath, Weimar - Violine

Freitag03.05.18.30 UhrZwischen Kindheit und Jugend - die Konfirmation

Vortrag von Pf. Frimut Husemann, Kleinmachnow

Samstag04.05.10.00 UhrDie Konfirmation
Sonntag05.05.10.00 UhrDie Konfirmation
Donnerstag09.05.20.00 UhrBitten - Beten - Danken

Ein stiller Dialog?
Abend zur Gemeindee Ein stiller Dialog?ntwicklung

Donnerstag16.05.20.00 Uhr100 Jahre Bauhaus - Hans Scharoun und die Johanneskirche in Bochum

Vortrag von Pf. Tom Tritschel, Bochum

Sonntag19.05.11.30 UhrDas Eselein

Märchenspiel mit Tischmarionetten
Norbert und Angelika Martini

12.00 UhrDie Jugend lädt zum Mahl

und hofft ihre Georgien-Reisekasse zu füllen

Freitag24.05.18.00 UhrZeit für Andere - Friedensübung

monatliche Abendandacht für die Situation in der Welt

20.00 UhrDas Urbild des Menschen und die Weisheit der platonischen Körper

im Werk Johannes des Evangelisten
Vortrag und künstlerische Darstellung von Thomas G. Meier, Basel
Kostenbeitrag nach eigenem Ermessen - Richtsatz 12 €

Samstag25.05.10.00 Uhr - 17.00 UhrArbeiten u. a. an Textstellen aus der Apokalypse

Seminar mit Thomas G. Meier, Basel
Kostenbeitrag nach eigenem Ermessen - Richtsatz 40 €
Getränke werden gestellt - Mittagsverpflegung bitte mitbringen

Sonntag26.05.11.45 UhrGebrochene Symmetrie - Werke von Tobias Stengel

Ausstellungseröffnung

 
 

Himmelfahrt

Donnerstag30.05.11.30 UhrKleines Himmelfahrtsfest

 

Veranstaltungen Michael-Kapelle | Rudolf-Frieling-Haus

 
Tag Datum Uhrzeit Programm
 
 

Trinitarische Zeit I

Donnerstag07.03.16.00 UhrEvangelienbetrachtung
Donnerstag14.03.16.00 UhrOkzitanien und die Katharer -

eine mittelalterliche christliche Kultur
Vortrag von Folke Holtschke

Donnerstag21.03.16.00 UhrEvangelienbetrachtung
 
 

Passionszeit

Sonntag24.03.11.15 UhrGespräch zum Altarbild
Donnerstag28.03.16.00 UhrDas Kreuz des Lebens

Betrachtung zu dem Relief von der "Kreuzesabnahme" des Bildhauers Benedetto Antelami
Vortrag von Pf. Jürgen Franck

Donnerstag04.04.16.00 UhrEvangelienbetrachtung
Donnerstag11.04.16.00 UhrBlick in die Unendlichkeit - Ferdinand Hodler (1853 - 1918)

Ausblicke über den Tod hinaus  - Grenzen und Übergänge im Leben und Schaffen des Künstlers
Vortrag von Andreas Albert

 
 

Ostern

Donnerstag25.04.16.00 UhrOster-Andacht
Donnerstag02.05.16.00 UhrEvangelienbetrachtung
Donnerstag09.05.16.00 UhrEvangelienbetrachtung
Donnerstag16.05.16.00 UhrDer Mensch soll ein "Anthropos", ein "nach oben Schauender" sein

Carl Gustav Carus zum 150. Todestag
Vortrag Teil 1 von Pf. Friederike Franck

Donnerstag23.05.16.00 UhrDer Mensch soll ein "Anthropos", ein "nach oben Schauender" sein

Carl Gustav Carus zum 150. Todestag
Vortrag Teil 2 von Pf. Friederiek Franck

 
 

Himmelfahrt

Donnerstag30.05.16.00 UhrHimmelfahrts-Andacht

 

Veranstaltungen Plauen

 
Tag Datum Uhrzeit Programm
 
 

Passionszeit

Samstag30.03.10.00 UhrDie Menschenweihehandlung
11.00 UhrGespräch mit Kaffee
 
 

Ostern

Samstag27.04.10.00 UhrDie Menschenweihehandlung
11.00 UhrGespräch mit Kaffee
Samstag25.05.10.00 UhrDie Menschenweihehandlung
11.00 UhrGespräch mit Kaffee

 

Veranstaltungen Görlitz

 
Tag Datum Uhrzeit Programm
 
 

Trinitarische Zeit I

Samstag23.03.10.00 UhrDie Menschenweihehandlung
11.15 UhrDie Sonntagshandlung für die Kinder
11.45 UhrGespräch mit Kaffee
 
 

Passionszeit

Samstag13.04.10.00 UhrDie Menschenweihehandlung
11.15 UhrDie Sonntagshandlung für die Kinder
11.45 UhrGespräch mit Kaffee
 
 

Ostern

Samstag11.05.10.00 UhrDie Menschenweihehandlung
11.15 UhrDie Sonntagshandlung für die Kinder
11.45 UhrGespräch mit Kaffee