Veranstaltungen Johannes-Kirche

 
Tag Datum Uhrzeit Programm
 
 

Trinitarische Zeit III

Donnerstag31.08.18.00 UhrZeit für Andere - Friedensübung
20.00 Uhr"... ich kann nicht alle Lasten tragen!"

Objektiv sein mit mir selbst und meinen Taten: die neue Beichte
Kleine Sakramentenkunde mit Pf. Markus Harm

Sonntag03.09.11.30 UhrFlohmarkt
Donnerstag07.09.20.00 UhrMit dem Feuer spielen - nach Hause gebracht - und wieder in die Welt

Impulse von der Pfingsttagung in den Niederlanden

Sonntag10.09.11.45 UhrAschenputtel (Brüder Grimm)

farbiges Transparentbilderspiel
Puppenbühne Felicia am Goetheanum
Kinder ab 4 Jahren

Mittwoch13.09.19.00 UhrErstes Treffen für das Christgeburtsspiel

neue Spieler willkommen

Freitag15.09.20.00 Uhr1918 - 2017: 3 x 33 Jahre Geschichte

Vortrag von Marcus Schneider, Basel

Donnerstag21.09.18.00 UhrZeit für Andere - Friedensübung
Samstag23.09.14.00 Uhr - 18.00 UhrWorkshop - Internationale Folkloretänze aus aller Welt - mit Benedikt Lux

Anmeldung erforderlich, Kosten 60 € (ganze Wochenende)
geeignetes Schuhwerk und Pausenverpflegung mitbringen

Sonntag24.09.11.30 Uhr - 15.30 UhrWorkshop - Internationale Folkloretänze aus aller Welt - mit Benedikt Lux

siehe Sonnabend, 23.09.

Donnerstag28.09.20.00 UhrAmphitryon - Tragikkomödie von Heinrich von Kleist

Gastspiel der TheaterImkerei Sanne-Weber

 
 

Michaeli

Sonntag01.10.11.45 UhrMichaelsfest für die ganze Gemeinde

die Kinder bringen bitte eine kleien Erntedankgabe mit

Donnerstag05.10.20.00 UhrJoseph Beys Grenzgänger - Anreger der Lebenskunst

Vortrag von Pf. Andreas Weymann, Berlin

Donnerstag12.10.20.00 UhrDer Osten klingt anders - Harfenkonzert

Werke aus den baltischen Ländern und Russland

Sonntag15.10.11.45 UhrArchitekturzeichnungen von Katharina Bär, Bonnewitz

Ausstellungseröffnung

Samstag21.10.19.30 UhrIn den Tönen leben, Bewusstheit üben durch das Musikalische sich selbst

und die Welt (neu) erschaffen
Üben - Singen - Kennenlernen
mit Jitka Kozeluhová, Stuttgart / Prag

Sonntag22.10.11.30 UhrFestliches Konzert in der Michaelizeit

Klavier vierhändig: F. Schubert, J. Kozeluhová
Chor- und Orchesterwerke (u. a. eine Uraufführung): J. Kozeluhová,
5. Brandenburgisches Konzert: J. S. Bach
es musizieren Chor und Orchester der Gemeinde
Klavier: Jitka Kozeluhová, Elke Wolf
Leitung: Jitka Kozeluhová, Elke Wolf, Jürgen Franck

 
 

Trinitarische Zeit IV

Donnerstag26.10.18.00 UhrZeit für Andere - Friedensübung
20.00 Uhr"Alle Werke Gottes fangen in großer Schwachheit an

und werden in großer Kraft vollendet"
Das Charisma Martin Luthers
Vortrag von Pf. Jürgen Franck

 

Veranstaltungen Michael-Kapelle | Rudolf-Frieling-Haus

 
Tag Datum Uhrzeit Programm
 
 

Trinitarische Zeit III

Donnerstag31.08.16.00 UhrEvangelienbetrachtung
Donnerstag07.09.16.00 UhrMit dem Feuer spielen - nach Hause gebracht - und wieder in die Welt

Impulse von der Pfingsttagung in den Niederlanden

Donnerstag14.09.16.00 UhrEvangelienbetrachtung
Donnerstag21.09.16.00 UhrEvangelienbetrachtung
Donnerstag28.09.16.00 UhrEvangelienbetrachtung
 
 

Michaeli

Donnerstag05.10.16.00 UhrAus der Kindheit von Rudolf Frieling

Vortrag von Pf. Andreas Weymann, Berlin

Donnerstag12.10.16.00 UhrDer Osten klingt anders - Harfenkonzert

Werkle aus den baltischen Ländern und Russland

Donnerstag19.10.16.00 Uhr"Alle Werke Gottes fangen in großer Schwachheit an

und werden in großer Kraft vollendet"
Das Charisma Martins Luthers
Vortrag Teil 1 von Pf. Jürgen Franck

 
 

Trinitarische Zeit IV

Donnerstag26.10.16.00 UhrEvangelienbetrachtung
Donnerstag02.11.16.00 Uhr"Alle Werke Gottes fangen in großer Schwachheit an

und werden in großer Kraft vollendet!
Das Charisma Martin Luthers
Vortrag Teil 2 von Pf. Jürgen Franck