Christengemeinschaft Marburg  


 

Gottesdienst

Veranstaltungen

Termine
Jugendarbeit
Arbeitskreis

Informationen

Photoalbum

Kontakte

Wegbeschreibung

ferienfreizeiten

Beddelhausen

Ausflug

 


epiphanias



So 6.1.
Epiphanias

11:30 Uhr Dreikönig-Singspiel
aufgeführt von einer Kumpanei aus der Gemeinde


So 13.1.
Gemeinde-Café

11:30 Uhr Malte Schuchhardt: 'Aus meinem Leben'


Di 15.1.
Die Wirklichkeit der Kommunion I: Das Brot

20 Uhr Betrachtung: Jochen Butenholz


So 20.1.
Bewegen und Begegnen

11:15 Uhr mit Anne Dumont und Anselm Richter


So 27.1.
Gemeinde-Café

11:30 Uhr 'Nagun, die Prophetin' - eine Geschichte
Helga Boehm


Di 29.1.
Die Wirklichkeit der Kommunion II: Der Wein

20 Uhr Betrachtung: Jochen Butenholz



 

epiphanias passion


Di 5.2.
Gemeinde-Jahresversammlung

20 Uhr Bericht Finanzkreis, Rechnungsabschluss 2018, Entlastung des Finanzkreises, Wahl neuer Rechnungsprüfer, Haushaltsplan 2018,

Bericht Gemeinde-Konferenz


So 10.2.
Singen aus Freude am Singen

11:30-13:30 mit Anselm Richter und Helga Boehm

Mittagsimbiss mit Suppe und Brot

(Voranmeldung hilfreich)


Di 19.2.
Die Wirklichkeit der Kommunion III: Das Wasser

20 Uhr Betrachtung: Jochen Butenholz


So 3.3.
Lila Humor am Faschingssonntag

11:15 Uhr Wolfgang Sievers, Cyriaxweimar, liest eigene Gedichte


So 10.3.
Gemeinde-Café

11:30 Uhr Der 'andere' Garten
Impulsvortrag mit Austausch: Helga Boehm


So 17.3.
Bewegen und Begegnen

11:15 Uhr mit Anselm Richter



 

passion

 


Achtung, Termin geändert !

Sa 23.3.
Else Lasker-Schüler (1869-1945): Ein Portrait in Wort und Musik

16 Uhr Ina Himmelmann, Violoncello
Peter Groß, Klavier
Jochen Fleïng, Rezitation


Sa 30.3.
„Ich vertrete Deutschland gut“

16 Uhr Maria Krehbiel-Darmstädter und das innere Licht in Auschwitz

Vortrag: Michael Rheinheimer, Bonn


Di 9.4.
Ostkirchliche geistliche Gesänge

19 Uhr A-Cappella-Konzert des Ensemble Rachmaninov aus Odessa






karwoche

 

In der Karwoche täglich Predigten

in der Weihehandlung:

Die 7 Schöpfungstage und die Karwoche


Palmsonntag 10 Uhr
Licht und Finsternis

Karmontag 09 Uhr
Oben und unten

Kardienstag 09 Uhr
Erde und Pflanzen

Karmittwoch 09 Uhr
Sonne, Mond und Sterne

Gründonnerstag 09 Uhr
Fische und Vögel

Karfreitag 10 Uhr
Tier und Mensch

Karsamstag 09 Uhr 
Die heilige Ruhe

Karfreitag 19.4.

10 Uhr Die Menschenweihehandlung

15 Uhr Andacht in der Todesstunde Jesu Christi



 

ostern

 

So 21.4.
Ostersonntag

6 u. 10 Uhr Die Menschenweihehandlung

11:15 Uhr Die Sonntagshandlung für die Kinder


Mo 22.4.
Ostermontag

10 Uhr Die Menschenweihehandlung


So 28.4.
Singen aus Freude am Singen

11:15-13:30 mit Anselm Richter und Helga Boehm

Mittagsimbiss mit Suppe und Brot

(Voranmeldung hilfreich)


Di 30.4.
Die Wirklichkeit der Kommunion IV: Der Leib

20 Uhr Betrachtung: Jochen Butenholz



 


 



 

Johannes - Evangelium
freitags 10 bis 11.15 Uhr

Jochen Butenholz

 

Vorankuendigungen



- - -

 

Ausstellung    

Bilder von
Beate Schanz

 

 


 

 

 

bullet Programm Frühjahr 2019